Schließen
  • Falls der Aufenthalt mehr als 90 Tage umfasst, rufen Sie bitte unter +(1) 866 539 3446 an.
  • Sie können nur 550 Tage im Voraus buchen.
  • Bitte überprüfen Sie Ihre Daten.

Als offizielles Hotel des Tokyo Disney Resort® ist das Sheraton Grande Tokyo Bay Hotel in nur 30 Minuten Fahrt mit dem Auto bzw. in 25 Minuten mit dem Zug aus dem Zentrum Tokyos erreichbar. Außerdem sind Sie mit dem Auto in 80 Minuten am Flughafen Narita und in 60 Minuten am Flughafen Haneda. Für Fahrten von und zu beiden Flughäfen empfehlen wir den Limousinenbus (keine Reservierung möglich; Fahrkarten müssen vor der Fahrt am jeweiligen Flughafen erworben werden).

Sowohl Tokyo Disneyland® als auch Tokyo DisneySea® sind über die Disney Resort Line (Monorail-Bahn) einfach erreichbar. Das Hotel bietet außerdem kostenfreien Shuttleservice von und zur Monorail-Haltestelle.

Der einfachste Weg, ins Zentrum von Tokyo zu gelangen, ist eine Fahrt mit dem JR Railway, die nur 25 Minuten dauert. Die nächstgelegene Haltestelle befindet sich nur 3 Kilometer entfernt.

Wenn Sie mit dem Auto anreisen, können Sie unsere Anfahrtsbeschreibung vom Flughafen oder anderen Orten nutzen.

Anreise

Flughafen

Flughafen Narita (NRT)

Fahrtstrecke: Ungefähr 61.2 km/38.03 Meilen

An- und Abreisemöglichkeiten für das Hotel:

Flughafen-Limousinenbus
  • Erwachsene: 2450,– JPY; Kinder bis 12 Jahre: 1230,– JPY Die Preise gelten pro Person.
  • Die Abfahrtszeiten variieren je nach Terminal.
    • Sonntag
      8.00 Uhr bis 18.00 Uhr
    • Montag
      8.00 Uhr bis 18.00 Uhr
    • Dienstag
      8.00 Uhr bis 18.00 Uhr
    • Mittwoch
      8.00 Uhr bis 18.00 Uhr
    • Donnerstag
      8.00 Uhr bis 18.00 Uhr
    • Freitag
      8.00 Uhr bis 18.00 Uhr
    • Samstag
      8.00 Uhr bis 18.00 Uhr
  • 80 Minuten
  • Der Limousinenbus vom Flughafen ist die komfortabelste und günstigste Transportmöglichkeit vom Flughafen Narita. Fahrkarten müssen am Tag der Fahrt in der Ankunftslobby am Ticket-Schalter gekauft werden. Vorabreservierung ist nicht erforderlich. Auf http://www.limousinebus.co.jp/en/platform_searches/index/2/81 finden Sie weitere Informationen wie Abfahrtszeiten, Reisezeiten, Ticketpreise und Karten des Terminals.

Taxi
  • 20.000 JPY; Die Preise variieren je nach Taxiunternehmen und Verkehrslage.
  • Durchgehend geöffnet
  • 1 Stunde
Flughafen Haneda (HND)

Fahrtstrecke: Ungefähr 25.2 km/15.66 Meilen

An- und Abreisemöglichkeiten für das Hotel:

Flughafen-Limousinenbus
  • Erwachsene: 830,– JPY; Kinder bis 12 Jahre: 420,– JPY Die Preise gelten pro Person.
  • Die Abfahrtszeiten variieren je nach Terminal.
    • Sonntag
      7.35 Uhr bis 19.00 Uhr
    • Montag
      7.35 Uhr bis 19.00 Uhr
    • Dienstag
      7.35 Uhr bis 19.00 Uhr
    • Mittwoch
      7.35 Uhr bis 19.00 Uhr
    • Donnerstag
      7.35 Uhr bis 19.00 Uhr
    • Freitag
      7.35 Uhr bis 19.00 Uhr
    • Samstag
      7.35 Uhr bis 19.00 Uhr
  • 60 Minuten
  • (81)(3) 3665-7220
  • Der Limousinenbus vom Flughafen ist die komfortabelste und günstigste Transportmöglichkeit vom Flughafen Haneda. Fahrkarten müssen am Tag der Fahrt in der Ankunftslobby am Ticket-Schalter gekauft werden. Vorabreservierung ist nicht erforderlich. Auf http://www.limousinebus.co.jp/en/platform_searches/index/4/81 finden Sie weitere Informationen wie Abfahrtszeiten, Reisezeit, Ticketpreise und Karten des Terminals.

Taxi
  • 15.000 JPY; Die Preise variieren je nach Taxiunternehmen und Verkehrslage.
  • Durchgehend geöffnet

Bus

Tokyo City Air Terminal (TCAT)

Fahrtstrecke: Ungefähr 14.48 km/9.0 Meilen

An- und Abreisemöglichkeiten für das Hotel:

Taxi
  • 5.000 JPY

Bahn

Bahnhof Tokio

Fahrtstrecke: Ungefähr 16.09 km/10.0 Meilen

An- und Abreisemöglichkeiten für das Hotel:

JR Keiyo Linie
  • 210 JPY; Pro Person, einfache Fahrt.
    • Sonntag
      4.55 Uhr bis 0.30 Uhr
    • Montag
      4.55 Uhr bis 0.30 Uhr
    • Dienstag
      4.55 Uhr bis 0.30 Uhr
    • Mittwoch
      4.55 Uhr bis 0.30 Uhr
    • Donnerstag
      4.55 Uhr bis 0.30 Uhr
    • Freitag
      4.55 Uhr bis 0.30 Uhr
    • Samstag
      4.55 Uhr bis 0.30 Uhr
  • 15 Minuten
  • Nehmen Sie die JR Keiyo Linie zur Maihama Station. Von der Maihama Station in etwa drei Kilometer Entfernung vom Hotel können Sie in die Disney Resort Line (Monorail) oder einen Shuttlebus zum Hotel (nur an Wochenenden) steigen.

    Das Hotel verfügt über einen Service-Schalter an der Maihama Station im ersten Stock des Tokyo Disney Resort®-Begrüßungszentrums. Wenn Sie wünschen, können Sie direkt hier einchecken. Sie kaufen Ihre Eintrittskarte(n) und Ihr Gepäck wird ins Hotel geliefert, während Sie einen unterhaltsamen, sorgenfreien Tag im Park verbringen. Der Service-Schalter des Hotels ist von 8.00 Uhr bis 15.00 Uhr geöffnet.

Mobilität

<p>Mit der Bahn</p>

Monorail Disney Resort Line
  • Ab 12 Jahre: 260,– JPY pro Person und Fahrt; bis 11 Jahre: 130,– JYP pro Person und Fahrt
  • Der erste Zug: 6.08 Uhr; letzter Zug: 12.04 Uhr; die Züge fahren alle drei bis zehn Minuten ab.
  • Die Monorailanlage Disney Resort Line wird vom Tokyo Disney Resort® betrieben und ist die bequemste Transportart im Resort. Sie hält vor dem Hotel am Bahnhof Bayside und fährt alle drei bis zehn Minuten ab. Die Bahn fährt eine Kreisstrecke ab, an der das Tokyo Disneyland® und seine offiziellen Hotels sowie Tokyo DisneySea® und der Bahnhof JR Maihama liegen, über den Sie die Innenstadt Tokios erreichen.

    An jedem Bahnhof sind Fahrkarten für die einfache Strecke oder für den ganzen Tag erhältlich, Reservierungen sind nicht erforderlich. Weitere Informationen finden Sie unter http://www.tokyodisneyresort.jp/en/access/drl/index.html.

Nahverkehrssystem
  • Variiert je nach Reiseziel.
  • 4.55 Uhr – 0.33 Uhr
  • Reisende können mithilfe von Tokios komfortablem und effizientem U-Bahn-Netz Ausflüge in die quirligen, bunten Viertel der Stadt unternehmen, etwa Odaiba, Asakusa oder Roppongi.

    Die Monorail-Bahn der Disney Resort Line oder das Hotel-Shuttle (an Wochenenden) bringt sie zur nahegelegenen, nur etwa 3 km entfernten Maihama Station, wo Sie in die JR Keiyo Line nach Tokio umsteigen können. Für etwa 1000,– JPY können Sie auch ein Taxi zur JR Maihama Station nehmen.

Mit dem Bus

Shuttlebus
  • Kostenfrei
  • Abreise vom Hotel: Montag bis Freitag 7.07 Uhr – 14.47 Uhr; Samstag, Sonntag und an Feiertagen 7.07 Uhr – 21.27 Uhr
  • Sie erreichen den Bahnhof JR Maihama vom Hotel aus in einer angenehmen, zehn-minütigen Shuttlebusfahrt. JR Maihama ist der nächstgelegene Bahnhof, Sie können aber auch Ikspiari anfahren. Dieser märchenhafte, riesige Shopping- und Vergnügungskomplex vor den Toren des Tokyo Disney Resort® bietet an die 140 Geschäfte und Restaurants, ein Kino der Superlative mit 16 Sälen sowie den Club IKSPIARI mit Live-Musik.

Hinweis: Das Hotel übernimmt keine Gewähr für Gebühren, Tarife und Zeitangaben. Die Fahrzeit kann durch besondere Umstände und den Verkehr beeinflusst werden.

Informationen zum Parken

Zusätzliche Informationen

Sollten Sie bei der An- oder Abreise Hilfe benötigen oder andere Wünsche haben, können Sie uns jederzeit unter (81)(47) 355 5555 erreichen.