Cerrar
  • Para hospedajes de más de 90 días, llame al 866-539-3446.
  • Solamente puede reservar con 550 días de anticipación.
  • Vuelva a revisar las fechas.

Un hotel oficial del Tokyo Disney Resort®, el Sheraton Grande Tokyo Bay Hotel se encuentra ubicado convenientemente a 30 minutos en automóvil o 25 minutos en tren del centro de Tokio. También nos encontramos a 80 minutos del Aeropuerto de Narita y a 60 minutos del Aeropuerto de Haneda. Recomendamos el autobús limusina del aeropuerto para traslados desde ambos aeropuertos (no se aceptan reservas; se deben comprar los boletos en el aeropuerto respectivo antes de tomar el traslado).

Tenemos una ubicación conveniente tanto para el Tokyo Disneyland® como para el Tokyo DisneySea®, a los cuales se accede a través del monorriel del Disney Resort. El hotel ofrece servicio de traslado de cortesía hacia y desde la estación de monorriel.

La forma más simple de llegar al centro de Tokyo es mediante el tren JR, que solo demora 25 minutos. La parada más cercana se encuentra a solo tres kilómetros de distancia.

Si viaja en automóvil, consulte las indicaciones para llegar desde el aeropuerto o desde cualquier otro lugar.

Cómo llegar

Aeropuerto

Aeropuerto Haneda (HND)

Distancia de viaje: Aproximadamente 25.2 km/15.66 millas

Las opciones para llegar y salir del hotel incluyen:

Autobús de Airport Limousine
  • Adultos: 830 JPY; niños menores de 12 años: 420 JPY. Las tarifas son por persona.
    • Domingo
      8:30 a. m. a 7:00 p. m.
    • Lunes
      8:30 a. m. a 7:00 p. m.
    • Martes
      8:30 a. m. a 7:00 p. m.
    • Miércoles
      8:30 a. m. a 7:00 p. m.
    • Jueves
      8:30 a. m. a 7:00 p. m.
    • Viernes
      8:30 a. m. a 7:00 p. m.
    • Sábado
      8:30 a. m. a 7:00 p. m.
  • 60 minutos
  • (81)(3) 3665 7232
  • El autobús de Airport Limousine es el medio de transporte más conveniente desde el Aeropuerto de Haneda. Los boletos se deben comprar el día del viaje en el mostrador de información de llegadas del lobby con las máquinas táctiles para boletos. El autobús funciona desde las 7:15 a. m. hasta las 6:35 p. m. todos los días; el horario puede variar y está sujeto a cambio. Solo circulan unos pocos autobuses a media mañana. El primer autobús sale de la Terminal internacional a las 7:35 a. m. y de la Terminal 2 a las 7:45 a. m. El próximo autobús sale de la Terminal 2 a las 11:00 a. m.

Taxi
  • 15.000 JPY
Aeropuerto de Narita (NRT)

Distancia de viaje: Aproximadamente 61.2 km/38.03 millas

Las opciones para llegar y salir del hotel incluyen:

Autobús de Airport Limousine
  • Adultos: 2.450 JPY; niños menores de 12 años: 1.230 JPY. Las tarifas son por persona.
    • Domingo
      8:00 a. m. a 6:00 p. m.
    • Lunes
      8:00 a. m. a 6:00 p. m.
    • Martes
      8:00 a. m. a 6:00 p. m.
    • Miércoles
      8:00 a. m. a 6:00 p. m.
    • Jueves
      8:00 a. m. a 6:00 p. m.
    • Viernes
      8:00 a. m. a 6:00 p. m.
    • Sábado
      8:00 a. m. a 6:00 p. m.
  • 80 minutos
  • (81)(3) 3665 7220
  • El autobús de Airport Limousine es el medio de transporte más conveniente desde el Aeropuerto de Narita. Los boletos se deben comprar el mismo día que se aborde el autobús en el mostrador de venta de boletos de Airport Limousine ubicado en el lobby de llegada de las terminales de pasajeros 1, 2 y 3. El horario de salida es el siguiente;

    8:00 a. m. | 9:10 a. m. | 9:40 a. m. | 10:40 a. m. | 11:00 a. m. | 11:30 a. m. | 12:00 p. m. | 12:30 p. m. | 13:00 p. m. | 13:30 p. m. | 2:00 p. m. | 3:00 p. m. | 4:00 p. m. | 5:00 p. m. | 6:00 p. m.

    El autobús limusina parte desde la terminal de pasajeros 3 primero y luego desde la terminal de pasajeros 2 (cinco minutos después del horario que aparece arriba) y luego desde la terminal de pasajeros 3 (diez minutos después del horario que aparece arriba).

    En caso de que pierda el autobús que lo lleva directo al hotel, puede tomar otro autobús limusina del aeropuerto hasta TCAT (Tokyo City Aure Terminal). Desde TCAT, un taxi lo llevará al hotel. Esta opción cuesta 12.000 JPY menos que tomar un taxi directamente desde el Aeropuerto de Narita hasta el hotel.

Taxi
  • 20.000 JPY; Los precios varían según la compañía de taxis. Impuestos incluidos.
  • Las 24 horas
  • Una hora

Autobús

Tokyo City Air Terminal (TCAT)

Distancia de viaje: Aproximadamente 14.48 km/9.0 millas

Las opciones para llegar y salir del hotel incluyen:

En taxi
  • 5.000 JPY

Línea de ferrocarril

Tokyo Station (Estación de trenes)

Distancia de viaje: Aproximadamente 16.09 km/10.0 millas

Las opciones para llegar y salir del hotel incluyen:

Línea JR Keiyo
  • 210 JPY; Por persona y trayecto
    • Domingo
      4:55 a. m. a 12:30 a. m.
    • Lunes
      4:55 a. m. a 12:30 a. m.
    • Martes
      4:55 a. m. a 12:30 a. m.
    • Miércoles
      4:55 a. m. a 12:30 a. m.
    • Jueves
      4:55 a. m. a 12:30 a. m.
    • Viernes
      4:55 a. m. a 12:30 a. m.
    • Sábado
      4:55 a. m. a 12:30 a. m.
  • 15 minutos
  • Tome la línea JR Keiyo hacia la estación de Maihama. Desde la estación de Maihama, a aproximadamente tres kilómetros, puede tomar la línea del monorriel Disney Resort Line o un autobús de traslado hacia el hotel (disponible solamente los fines de semana).

    Los huéspedes tienen la opción de registrarse en el mostrador de atención al público del hotel de la estación Maihama, ubicado en el primer piso de la recepción de bienvenida de Tokyo Disney Resort®. Aquí podrá comprar las entradas y su equipaje será enviado al hotel mientras usted disfruta de un día lleno de diversión y sin preocupaciones en el parque. El horario del mostrador de atención al público del hotel es de 8:00 a. m. a 3:00 p. m.

Traslados

En el sistema de trenes City Rail

Monorriel de la línea Disney Resort
  • 250 JPY; Por persona y trayecto
  • 6:30 a. m. a 11:30 p. m.
    • Domingo
      6:30 a. m. a 11:30 p. m.
    • Lunes
      6:30 a. m. a 11:30 p. m.
    • Martes
      6:30 a. m. a 11:30 p. m.
    • Miércoles
      6:30 a. m. a 11:30 p. m.
    • Jueves
      6:30 a. m. a 11:30 p. m.
    • Viernes
      6:30 a. m. a 11:30 p. m.
    • Sábado
      6:30 a. m. a 11:30 p. m.
  • El monorriel de Disney Resort Line para frente al hotel en la estación Bayside y sale cada 3 a 10 minutos. Realiza una ruta circular que incluye a Tokyo Disneyland® y a sus hoteles oficiales, además de Tokyo DisneySea® y la estación de JR Maihama, para servicios hasta el centro de Tokio.

Sistema de trenes urbanos
  • Las tarifas varían según el destino.
  • 4:55 a. m. a 12:33 a. m.
  • Los huéspedes pueden visitar muchos vecindarios coloridos, entre ellos Odaiba, Asakusa, Roppongi, gracias al conveniente y eficiente servicio de metro de Tokio.

    El monorriel de la línea Disney Resort o el traslado del hotel (los fines de semana) lo llevarán a la estación cercana Maihama, a aproximadamente tres kilómetros de distancia, donde podrá tomar la línea JR Keiyo hasta Tokio. Los huéspedes también pueden tomar un taxi hasta la estación JR Maihama por aproximadamente 1.000 JPY.

En autobús

Servicio de traslado en autobús
  • De cortesía
  • Lunes a viernes de 7:07 a. m. a 2:47 p. m.; sábados, domingos y feriados nacionales de 7:07 a. m. a 9:27 p. m.
  • Un autobús de traslado conveniente que tarda 10 minutos lo lleva desde el hotel hasta Ikspiari, la inmensa "ciudad" de compras y entretenimiento inspirada en los cuentos de hadas ubicada cerca de la entrada a Tokyo Disney Resort®, donde hay aproximadamente 140 tiendas y restaurantes, un complejo de cines con 16 salas, y Club IKSPIARI, que ofrece música en vivo.

Nota: El hotel no garantiza los cargos, tarifas ni horarios estimados. La distancia en automóvil puede verse afectada por las condiciones locales y el tráfico.

Información sobre estacionamiento

Información adicional

Si necesita ayuda con el transporte o si desea realizar cualquier otro pedido, no dude en comunicarse con nosotros al (81)(47) 355 5555.