Fermer
  • Pour des séjours de plus de 90 jours, veuillez appeler le +1 866 539 3446.
  • Vous pouvez réserver un séjour jusqu'à 550 jours à l'avance.
  • Veuillez vérifier les dates.

Figurant parmi les hôtels officiels de Tokyo Disney Resort®, le Sheraton Grande Tokyo Bay Hotel est idéalement situé à environ 30 minutes en voiture ou 25 minutes en train du centre de Tokyo. Nous sommes également à seulement 80 minutes de l’aéroport de Narita et 60 minutes en voiture de l’aéroport de Haneda. Nous vous recommandons le bus-limousine d’aéroport pour les transferts depuis les deux aéroports (les réservations ne sont pas acceptées ; vous devez acheter les billets à l’aéroport avant de prendre la navette).

Les parcs Tokyo Disneyland® et Tokyo DisneySea® sont tous deux facilement accessibles par la ligne Disney Resort (monorail), et l’hôtel propose un service de navette gratuit vers et depuis la station de monorail.

Le moyen le plus simple de vous rendre au centre-ville de Tokyo est d’emprunter le JR Railway, ce qui ne prend que 25 minutes. L’arrêt le plus proche est situé à seulement trois kilomètres.

Si vous voyagez en voiture, veuillez consulter la rubrique Accès en voiture depuis l'aéroport ou tout autre point.

Pour se rendre ici

Aéroport

Aéroport de Narita (NRT)

Distance à parcourir : Environ 61.2 km/38.03 miles

Les options pour parvenir jusqu’à l’hôtel et en partir comprennent :

Bus-limousine d’aéroport
  • Adultes : 2 450 JPY ; Enfants de moins de 12 ans : 1 230 JPY. Les tarifs s’entendent par personne.
  • Les horaires au départ varient selon le terminal.
    • dimanche
      8h00 à 18h00
    • lundi
      8h00 à 18h00
    • mardi
      8h00 à 18h00
    • mercredi
      8h00 à 18h00
    • jeudi
      8h00 à 18h00
    • vendredi
      8h00 à 18h00
    • samedi
      8h00 à 18h00
  • 80 minutes
  • Nous vous recommandons le bus-limousine d’aéroport, qui constitue le moyen de transport le plus pratique et le plus économique pour se rendre à l’hôtel depuis l’aéroport de Narita. Vous pouvez acheter un billet le jour du voyage à la billetterie du lobby d'arrivée. Il n'est pas nécessaire de réserver à l'avance. Veuillez vous rendre sur http://www.limousinebus.co.jp/en/platform_searches/index/2/81 pour plus d'informations comme les horaires, les heures de vol, les prix des billets et les plans des terminaux.

Taxi
  • 20 000 JPY; Les tarifs peuvent varier en fonction de la compagnie de taxis et de la circulation routière.
  • 24h/24
  • 1 heure
Aéroport de Haneda (HND)

Distance à parcourir : Environ 25.2 km/15.66 miles

Les options pour parvenir jusqu’à l’hôtel et en partir comprennent :

Bus-limousine d’aéroport
  • Adultes : 830 JPY ; enfants de moins de 12 ans : 420 JPY. Les tarifs s’entendent par personne.
  • Les horaires au départ varient selon le terminal.
    • dimanche
      7h35 à 19h00
    • lundi
      7h35 à 19h00
    • mardi
      7h35 à 19h00
    • mercredi
      7h35 à 19h00
    • jeudi
      7h35 à 19h00
    • vendredi
      7h35 à 19h00
    • samedi
      7h35 à 19h00
  • 60 minutes 
  • (81)(3) 3665-7220
  • Nous vous recommandons le bus-limousine d’aéroport, qui constitue le moyen de transport le plus pratique et le plus économique pour se rendre à l’hôtel depuis l’aéroport de Haneda. Vous pouvez acheter un billet le jour du voyage à la billetterie du lobby d'arrivée. Il n'est pas nécessaire de réserver à l'avance. Veuillez vous rendre sur http://www.limousinebus.co.jp/en/platform_searches/index/4/81 pour plus d'informations comme les horaires, les heures de vol, les prix des billets et les plans des terminaux.

Taxi
  • 15 000 JPY; Les tarifs peuvent varier en fonction de la compagnie de taxis et de la circulation routière.
  • 24h/24

Bus

Tokyo City Air Terminal (T-CAT)

Distance à parcourir : Environ 14.48 km/9.0 miles

Les options pour parvenir jusqu’à l’hôtel et en partir comprennent :

Taxi
  • 5 000 JPY

Chemin de fer

Gare de Tokyo

Distance à parcourir : Environ 16.09 km/10.0 miles

Les options pour parvenir jusqu’à l’hôtel et en partir comprennent :

Ligne ferroviaire JR Keiyo
  • 210 JPY; Par personne, aller simple.
    • dimanche
      4h55 à 0h30
    • lundi
      4h55 à 0h30
    • mardi
      4h55 à 0h30
    • mercredi
      4h55 à 0h30
    • jeudi
      4h55 à 0h30
    • vendredi
      4h55 à 0h30
    • samedi
      4h55 à 0h30
  • 15 minutes
  • Prenez la ligne JR Keiyo jusqu’à la gare de Maihama. Depuis la gare de Maihama, située à environ trois kilomètres, vous pouvez emprunter la ligne de monorail Disney Resort ou prendre une navette qui vous emmènera jusqu’à l’hôtel (disponible uniquement les week-ends).

    Nos hôtes peuvent procéder à l’enregistrement au guichet des services de notre établissement qui se trouve à la gare de Maihama, au premier niveau du centre d’accueil du parc Tokyo Disney Resort®. Des billets d’entrée pour le parc y sont vendus et vos bagages seront transportés directement pour vous à l’hôtel, tandis que vous profiterez de grands moments d’amusement au parc, sans vous soucier de rien. Le guichet des services de l’hôtel est ouvert de 8h00 à 15h00.

Pour découvrir les alentours

En train

Monorail de la ligne Disney Resort
  • 12 ans et plus : 260 JPY par personne par trajet; 11 ans et moins : 130 JPY par personne et par trajet
  • Premier train : 6h08 ; dernier train : 12h04 ; départ des trains toutes les 15 à 30 minutes.
  • Opéré par Tokyo Disney Resort®, le service de monorail Disney Resort Line est le moyen de transport le plus pratique au sein du complexe. Il s'arrête devant l'hôtel, à la station Bayside et effectue toutes les 3 à 10 minutes une boucle passant par le parc Tokyo Disneyland® et ses hôtels officiels, Tokyo et DisneySea® et la gare JR Maihama, desservant le centre-ville de Tokyo.

    Per-ride et pour plusieurs jours sont disponibles à chaque station, et il n'est pas nécessaire de réserver à l'avance. Pour plus d'informations, rendez-vous sur http://www.tokyodisneyresort.jp/en/access/drl/index.html.

Métro
  • Le tarif varie selon la destination.
  • De 4h55 à 00h33
  • Vous pouvez visiter de nombreux quartiers hauts en couleur (notamment Odaiba, Asakusa et Roppongi, entre autres) en empruntant le réseau de métro pratique et efficace de Tokyo.

    Le monorail de la ligne Disney Resort ou la navette de l’hôtel (disponible les week-ends) vous amène à la gare voisine de Maihama, située à environ trois kilomètres, où vous pouvez emprunter la ligne ferroviaire JR Keiyo pour vous rendre à Tokyo. Vous pouvez également prendre un taxi jusqu’à la gare de JR Maihama pour environ 1 000 JPY.

En bus

Bus-navette
  • Gratuit
  • Pour quitter l'hôtel : Du lundi au vendredi de 7h07 à 14h47 ; les samedis, dimanches et jours fériés de 7h07 à 21h27
  • Offrant un emplacement de choix à 10 minutes de trajet, la navette vous transporte de l'hôtel vers la gare de JR Maihama, la gare la plus proche, ou vers Ikspiari. Ce vaste « village » de boutiques et de divertissement inspiré des contes de fées, situé près de l'entrée du parc Tokyo Disney Resort®, comprend environ 140 magasins et restaurants, un complexe cinématographique de 16 salles et le Club IKSPIARI, où se produisent des groupes de musique.

Remarque : Les estimations de coûts, frais et horaires ne sont pas garanties par l’hôtel. La distance par la route peut être affectée par les conditions météorologiques et la circulation.

Informations sur le stationnement

Informations supplémentaires

Si vous avez besoin d’aide pour vos transports ou si vous avez des demandes supplémentaires, n'hésitez pas à nous contacter au (81)(47) 355 5555.