Fermer
  • Pour des séjours de plus de 90 jours, veuillez appeler le +1 866 539 3446.
  • Vous pouvez réserver un séjour jusqu'à 550 jours à l'avance.
  • Veuillez vérifier les dates.

Arrive effortlessly to the Sheraton Grand Mirage Resort, Port Douglas. We recommend flying into Cairns Airport (CNS), where rental cars, taxis, private car service, and shuttles await. Seamless transportation is also available from the Cairns CBD Railway Station, Cairns Marlin Marina, and The Reef Marina via taxi, shuttle, or private car. Thanks to our onsite helipad, guests can even opt for an aerial entrance.

Once checked-in, options from bicycle and car rentals to third-party shuttle services invite exploration.

Si vous voyagez en voiture, veuillez consulter la rubrique Accès en voiture depuis l'aéroport ou tout autre point.

Pour se rendre ici

Aéroport

Aéroport de Cairns (CNS)

Distance à parcourir : Environ 68.0 km/42.26 miles

Les options pour parvenir jusqu’à l’hôtel et en partir comprennent :

Groupe Great Barrier Reef Helicopters
  • Approximately 1,200 AUD
  • 24h/24
  • 30 minutes 
  • Pour de plus amples renseignements ou pour effectuer une réservation, veuillez contacter notre bureau des excursions.

Sun Palm Transport
  • Rates vary based on selected service.
  • 24h/24; La navette circule à horaires fixes et effectue plusieurs arrêts sur son trajet.
  • Une heure et demie
  • (61)(7) 4099 1191; Il est nécessaire de réserver
  • Sur place ;

    Veuillez vous enregistrer au guichet de Sun Palm à votre arrivée à l'aéroport de Cairns. Les sièges pour bébés et enfants ne peuvent pas être installés dans le bus.

    Autocar à horaires fixes

    • Un adulte (ou enfant à partir de 11 ans) : 36 AUD par trajet
    • Un enfant (jusqu'à 11 ans) : gratuit lorsqu'il est accompagné d'un adulte réglant son trajet
    • Chaque enfant supplémentaire (de 2 à 11 ans) : 18 AUD par trajet

    Berline Statesman

    • Jusqu'à trois personnes avec bagage à main : 185 AUD par véhicule et par trajet

    Minibus avec remorque à bagages

    • Jusqu'à sept personnes : 215 AUD par véhicule et par trajet
Cars et limousines Exemplar
  • Les tarifs varient en fonction du service sélectionné.
  • 24h/24
  • 60 minutes 
  • Bénéficiez d'un transport de votre point de départ jusqu'au complexe. Faites votre choix parmi un service de transport en berline privée, en limousine longue ou en covoiturage. Veuillez consulter http ://www.exemplaronline.com.au pour de plus amples informations ou pour effectuer une réservation.

Taxi
  • 180 AUD; Tarif approximatif
  • 1 heure
Agence de location de voitures Thrifty 
  • Les tarifs varient en fonction du véhicule choisi
  • 1 heure 
  • (61)(2) 9353 9000 ; Il est nécessaire de réserver
  • Situé au niveau du hall des arrivées de l'aéroport de Cairns.

Port

The Reef Marina

Distance à parcourir : Environ 4.0 km/2.49 miles

Les options pour parvenir jusqu’à l’hôtel et en partir comprennent :

Cars et limousines Exemplar
  • Les tarifs varient en fonction du service sélectionné.
  • 24h/24
  • 5 minutes
  • Bénéficiez d'un transport de votre point de départ jusqu'au complexe. Faites votre choix parmi un service de transport en berline privée, en limousine longue ou en covoiturage. Veuillez consulter http ://www.exemplaronline.com.au pour de plus amples informations ou pour effectuer une réservation.

Sun Palm Transport
  • Rates vary based on selected service.
  • 24h/24
  • 10 minutes
  • Catch a ride with Sun Palm Transport, which offers shared rides, large group transportation, and private sedan services.

    Private sedan service accommodates up to three guests with carry-on luggage, while an executive van with luggage trailer can fit up to seven guests. Meanwhile, a shared coach offers regularly scheduled trips. Please note that baby/child seats cannot be accommodated on buses. Visit sunpalmtransport.com.au for more information.

Taxi
  • 10 AUD; Approximate fare
  • 10 minutes
Excellence Shuttle
  • 5 AUD
    • dimanche
      7h00 à 19h00
    • lundi
      7h00 à 19h00
    • mardi
      7h00 à 19h00
    • mercredi
      7h00 à 19h00
    • jeudi
      7h00 à 19h00
    • vendredi
      7h00 à 19h00
    • samedi
      7h00 à 19h00
  • 10 minutes
  • (61)(7) 0432 797 280; Il est nécessaire de réserver
  • For guests arriving in Port Douglas via private boat, the third-party Excellence Shuttle provides transportation from The Reef Marina to the resort.

Cairns Marlin Marina

Distance à parcourir : Environ 66.0 km/41.01 miles

Les options pour parvenir jusqu’à l’hôtel et en partir comprennent :

Cars et limousines Exemplar
  • Les tarifs varient en fonction du service sélectionné.
  • 24h/24
  • 60 minutes
  • Bénéficiez d'un transport de votre point de départ jusqu'au complexe. Faites votre choix parmi un service de transport en berline privée, en limousine longue ou en covoiturage. Veuillez consulter http ://www.exemplaronline.com.au pour de plus amples informations ou pour effectuer une réservation.

Sun Palm Transport
  • Rates vary based on selected service.
  • 60 minutes
  • Catch a ride with Sun Palm Transport, which offers shared rides, large group transportation, and private sedan services.

    Private sedan service accommodates up to three guests with carry-on luggage, while an executive van with luggage trailer can fit up to seven guests. Meanwhile, a shared coach offers regularly scheduled trips. Please note that baby/child seats cannot be accommodated on buses. Visit sunpalmtransport.com.au for more information.

Chemin de fer

Gare de Cairns

Distance à parcourir : Environ 70.0 km/43.5 miles

Les options pour parvenir jusqu’à l’hôtel et en partir comprennent :

Cars et limousines Exemplar
  • Les tarifs varient en fonction du service sélectionné.
  • 24h/24
  • 60 minutes 
  • Bénéficiez d'un transport de votre point de départ jusqu'au complexe. Faites votre choix parmi un service de transport en berline privée, en limousine longue ou en covoiturage. Veuillez consulter http ://www.exemplaronline.com.au pour de plus amples informations ou pour effectuer une réservation.

Sun Palm Transport
  • Rates vary based on selected service.
  • 24h/24
  • 60 minutes
  • (61)(7) 4099 1191; Il est nécessaire de réserver
  • Catch a ride with Sun Palm Transport, which offers shared rides, large group transportation, and private sedan services.

    Private sedan service accommodates up to three guests with carry-on luggage, while an executive van with luggage trailer can fit up to seven guests. Meanwhile, a shared coach offers regularly scheduled trips. Please note that baby/child seats cannot be accommodated on buses. Visit sunpalmtransport.com.au for more information.

Pour découvrir les alentours

En bus

Service de bus public de Port Douglas
  • 8 AUD; Les tickets pour un aller simple ou un aller-retour peuvent être achetés auprès du chauffeur.
  • Les bus circulent toutes les 30 minutes de 8h30 à 23h00.
    • dimanche
      8h30 à 23h00
    • lundi
      8h30 à 23h00
    • mardi
      8h30 à 23h00
    • mercredi
      8h30 à 23h00
    • jeudi
      8h30 à 23h00
    • vendredi
      8h30 à 23h00
    • samedi
      8h30 à 23h00
  • 5 minutes
  • Sur place ;

    Des bus publics circulent dans tout Port Douglas. L'embarquement se fait dans le lobby de l'hôtel.

En voiture de location

Rental Car
  • Rates vary based on selected vehicle and company.
  • 24h/24
  • See the local sights at your own pace with a rental car. Third-party rental cars are available at the Cairns Airport, Cairns CBD railway station, and Port Douglas town center. Additionally, guests can arrange car pick-up and drop-off at the resort.

En navette non exploitée par l'hôtel

Local Shuttles
  • One-way: 5 AUD; Round-trip: 8 AUD
    • dimanche
      6h00 à 22h00
    • lundi
      6h00 à 22h00
    • mardi
      6h00 à 22h00
    • mercredi
      6h00 à 22h00
    • jeudi
      6h00 à 22h00
    • vendredi
      6h00 à 22h00
    • samedi
      6h00 à 22h00
Excellence Shuttle
  • 5 AUD
    • dimanche
      7h00 à 19h00
    • lundi
      7h00 à 19h00
    • mardi
      7h00 à 19h00
    • mercredi
      7h00 à 19h00
    • jeudi
      7h00 à 19h00
    • vendredi
      7h00 à 19h00
    • samedi
      7h00 à 19h00
  • (61)(7) 0432 797 280
  • Excellence Shuttle provides round-trip transport from The Reef Marina to the resort and beyond. Guests will the opportunity to explore a number of intermediary dining, entertainment, and shopping stops, including the Sunday markets along the way. Privately chartered tours, sunset cruises, and more are also available from the marina.

En vélo

Bicycle Rental
  • From 12 AUD per day
  • 24h/24
  • Maximize your stay by hopping on a bike to explore our 147-hectare resort as well as the town of Port Douglas. An automatic bicycle-hire rack is located next to the porte cochere. Available via credit card, it offers daily rentals of adult bicycles. A limited number of pre-attached child seats are also available.

Par la navette de l'hôtel

Service de transport du complexe
  • Sur place ;

    Le complexe assure le transport jusqu'aux chambres et villas. Le transport est également assuré jusqu'au Mirage Country Club et son centre de remise en forme.

Par avion

Sheraton Mirage Helipad
  • Fee varies
  • 24h/24
  • Survey the iconic natural beauty of Port Douglas from the air. Several local helicopter companies, such as GBR Helicopters, work directly with the resort to offer scenic flights, air tours, and helicopter charters throughout Port Douglas and its surrounding reefs and rainforests.

    For private access to our helipad, please contact the resort.

Remarque : Les estimations de coûts, frais et horaires ne sont pas garanties par l’hôtel. La distance par la route peut être affectée par les conditions météorologiques et la circulation.

Informations sur le stationnement

Informations supplémentaires

Si vous avez besoin d’aide pour vos transports ou si vous avez des demandes supplémentaires, n'hésitez pas à nous contacter au (61)(7) 4099 5888.