whotels
Fermer
  • Pour des séjours de plus de 90 jours, veuillez appeler le +1 866 539 3446.
  • Vous pouvez réserver un séjour jusqu'à 550 jours à l'avance.
  • Veuillez vérifier les dates.

Vous pourrez facilement visiter les sites touristiques de Londres, que ce soit à pied le long des rues pavées, à bord d'un bus à double étage ou en version souterraine grâce au métro.

Nous vous recommandons de prendre un vol à destination de l'aéroport international de Heathrow (LHR), situé à 15 minutes à peine de l'hôtel en train depuis la gare de Paddington. Par ailleurs, l'aéroport international de Gatwick (LGW) est à 35 minutes en train de la gare de Victoria. La ville est également desservie par les aéroports de Stansted (STN) et Biggin Hill (BQH). Bien entendu, vous pouvez nous contacter à l'avance pour que l'une de nos voitures de luxe vienne vous chercher.

Une fois arrivé au W London - Leicester Square, vous pourrez marcher dans n'importe quelle direction pour vous retrouver au centre du quartier des spectacles et du quartier d'affaires, tout en ayant l'occasion d'admirer la ville. Vous pourrez utiliser le métro pour visiter le reste de la ville. Ou sauter dans un célèbre bus à double étage pour un parcours panoramique. Vous trouverez de nombreux taxis, mais les tarifs augmentent rapidement, et s'il y a de nombreuses pistes cyclables, il y a aussi une circulation très dense.

Si vous voyagez en voiture, veuillez consulter la rubrique Accès en voiture depuis l'aéroport ou tout autre point.

Pour se rendre ici

Aéroport

Aéroport d’Heathrow (LHR)

Distance à parcourir : Environ 27.0 km/16.78 miles

Les options pour parvenir jusqu’à l’hôtel et en partir comprennent :

Heathrow Express
  • A partir de 16,50 GBP. Dépend du lieu d'achat et de la classe. Des billets multi-voyages sont disponibles.
    • dimanche
      6h00 à 21h00
    • lundi
      6h00 à 21h00
    • mardi
      6h00 à 21h00
    • mercredi
      6h00 à 21h00
    • jeudi
      6h00 à 21h00
    • vendredi
      6h00 à 21h00
    • samedi
      6h00 à 21h00
  • 15 minutes
  • Reliant rapidement tous les terminaux de l'aéroport de Heathrow à la gare de Paddington, c'est le moyen de transport le plus rapide de Londres et la meilleur manière de se rendre de l'aéroport au centre-ville en transport en commun. Vous pouvez acheter vos billets en ligne, à la gare ou à bord des trains moyennant des frais supplémentaires minimes.

    Depuis la gare de Paddingnton, prenez la Bakerloo Line jusqu'à Piccadilly Circus, puis changez pour la Piccadilly Line jusqu'à Leicester Square. Vous pouvez également prendre un taxi pour environ 18 GBP. Vous trouverez des taxis disponibles à l'extérieur de la gare de Paddington.

Le métro
  • La Piccadilly Line relie directement l'aéroport d'Heathrow et la station de Leicester Square. La station de Leicester Square est également desservie par la Northern Line. Les billets et cartes de transport peuvent être achetés auprès de notre bureau de voyages.

Taxi
  • A partir de 2,20 GBP. Prix de la course au taximètre, des frais supplémentaires peuvent s'appliquer.
  • 24h/24
  • De 30 à 60 minutes
  • Vous trouverez des taxis londoniens disponibles à l'extérieur de chaque terminal de l'aéroport dans une station de taxi. Veuillez noter que la trajet peut durer entre 30 minutes et une heure selon l'état de la circulation.

Transport en voiture privée
  • Depuis l’aéroport : Sedan 110 pounds, Mercedes-Benz classe S ou MPV 165 pounds. Vers l'aéroport : Sedan 105 pounds, Mercedes-Benz classe S ou MPV 160 pounds
  • 24h/24
  • 45 minutes
Aéroport de Londres City (LCY)

Distance à parcourir : Environ 12.87 km/8.0 miles

Les options pour parvenir jusqu’à l’hôtel et en partir comprennent :

Transport en voiture privée
  • Depuis l’aéroport : Sedan 110 pounds, Mercedes-Benz classe S ou MPV 165 pounds. Vers l'aéroport : Sedan 105 pounds, Mercedes-Benz classe S ou MPV 160 pounds.
  • 24h/24
  • 45 minutes
Le métro
  • 50 minutes
  • Prenez le DLR jusque Canning Town, où vous prendrez ensuite la Jubilee Line qui vous emmènera à la gare de Waterloo. Une fois à la gare de Waterloo, vous prendrez la Northern Line , qui vous emmènera jusqu'à Leicester Square. Les billets et cartes de transport peuvent être achetés auprès de notre bureau de voyages.

Taxi
  • 45 GBP
  • 24h/24
  • 45 minutes
Aéroport de Biggin Hill (BQH)

Distance à parcourir : Environ 28.0 km/17.4 miles

Les options pour parvenir jusqu’à l’hôtel et en partir comprennent :

Taxi
  • 24h/24
  • 60 minutes
  • Les taxis sont disponibles sur demande et vous pourrez louer des bus et minibus de toutes tailles en les réservant à l'avance.

Voiture de location
  • 24h/24
  • 60 minutes
  • Nous pouvons organiser vos locations de voitures chez des prestataires locaux ou internationaux, tels qu'Avis et Europcar. Veuillez faire vos réservations à l'avance pour garantir la disponibilité. Avis et Europcar disposent de bureaux partout dans Londres, ainsi que dans tous les aéroports de la ville.

Service limousine
  • Pour plus d'informations concernant les tarifs, veuillez contacter Lloyds.
  • 24h/24
  • 60 minutes
  • (44) 1959 540 328; Il est nécessaire de réserver
  • Lloyds of Bromley, l'une des premières sociétés de chauffeurs agréés de Londres, propose des services de transfert en limousine depuis le centre-ville jusqu'à l'aéroport de Biggin Hill.

Aéroport de Gatwick (LGW)

Distance à parcourir : Environ 40.23 km/25.0 miles

Les options pour parvenir jusqu’à l’hôtel et en partir comprennent :

Transport en voiture privée
  • Depuis l’aéroport : Sedan 165 pounds, Mercedes-Benz classe S ou MPV 210 pounds. Vers l'aéroport : Sedan 160 pounds, Mercedes-Benz classe S ou MPV 205 pounds.
  • 24h/24
  • 90 minutes
Taxi
  • 100 GBP
  • 24h/24
  • 90 minutes
Gatwick Express
  • A partir de 16,90 GBP. Dépend du lieu d'achat et de la classe. Des billets multi-voyages sont disponibles.
  • 30 minutes
  • Le Gatwick Express est le train le plus rapide reliant la gare Victoria et l'aéroport international de Gatwick, avec un départ toutes les 15 minutes et un trajet de 30 minutes (35 minutes le dimanche). Vous pouvez acheter vos billets en ligne, à la gare ou à bord des trains, moyennant des frais supplémentaires minimes.

    Depuis la gare Victoria, vous trouverez facilement des taxis disponibles devant la station. Le prix d'une course en taxi jusqu'à l'hôtel coûte entre 12 et 15 GBP.

Aéroport de Luton (LTN)

Distance à parcourir : Environ 43.45 km/27.0 miles

Les options pour parvenir jusqu’à l’hôtel et en partir comprennent :

Transport en voiture privée
  • Depuis l’aéroport : Sedan 165 pounds, Mercedes-Benz classe S ou MPV 210 pounds. Vers l'aéroport : Sedan 160 pounds, Mercedes-Benz classe S ou MPV 205 pounds
  • 24h/24
  • 90 minutes
Train
  • 50 minutes
  • Le train démarre de l'aéroport de Luton et arrive à la gare de Kings Cross (liaison Thames). La gare se trouve à quelques minutes de l'hôtel en taxi. Vous pouvez acheter vos billets aller-simple et aller-retour auprès de notre bureau de voyage.

Taxi
  • 120 GBP
  • 24h/24
  • 90 minutes
Aéroport de Stansted (STN)

Distance à parcourir : Environ 48.28 km/30.0 miles

Les options pour parvenir jusqu’à l’hôtel et en partir comprennent :

Transport en voiture privée
  • Depuis l’aéroport : Sedan 165 pounds, Mercedes-Benz classe S ou MPV 210 pounds. Vers l'aéroport : Sedan 160 pounds, Mercedes-Benz classe S ou MPV 205 pounds
  • 90 minutes
Train Stansted Express
  • A partir de 20 GBP. Dépend du lieu d'achat et de la classe. Des billets multi-voyages sont disponibles.
  • De 3h40 (4h10 le week-end) à 23h25
  • 45 minutes
  • Le Stansted Express relie toutes les 15 minutes l'aéroport de Stansted et Liverpool Street, avec un trajet durant environ 45 minutes. Vous pouvez acheter vos billets en ligne, à la gare ou à bord des trains, moyennant des frais supplémentaires minimes. Des correspondances avec le métro sont possibles à Liverpool Street. Prenez le métro vers l'ouest sur la Central Line et changez à Holborn pour la Piccadilly Line, vers l'ouest également. Descendez à Piccadilly Circus ou Leicester Square. L'hôtel se situe à 2 minutes à pied de l'une ou l'autre station.

    Depuis Liverpool Street, vous trouverez facilement des taxis disponibles devant la station. La course jusqu'à l'hôtel coûte approximativement 25 GBP.

Taxi
  • 120 GBP
  • 24h/24
  • 90 minutes
Aéroport de Farnborough (FAB)

Distance à parcourir : Environ 49.89 km/31.0 miles

Les options pour parvenir jusqu’à l’hôtel et en partir comprennent :

Taxi
  • 24h/24
Aéroport de Southampton à Eastleigh (SOU)

Distance à parcourir : Environ 106.22 km/66.01 miles

Les options pour parvenir jusqu’à l’hôtel et en partir comprennent :

Transport en voiture privée
  • 325 GBP
  • 24h/24
  • 180 minutes
Train
  • 120 minutes
  • Le train démarre de Southampton et arrive à la gare de Londres Waterloo. La gare se trouve à une courte distance en taxi de l'hôtel.

Taxi
  • 280 GBP
  • 24h/24
  • 180 minutes

Chemin de fer

Gare de Waterloo

Distance à parcourir : Environ 3.22 km/2.0 miles

Les options pour parvenir jusqu’à l’hôtel et en partir comprennent :

Transport en voiture privée
  • 75 GBP; Tarif minimum pour un aller-simple à bord d'une Mercedes classe E
  • 24h/24
Londres St. Pancras

Distance à parcourir : Environ 6.44 km/4.0 miles

Les options pour parvenir jusqu’à l’hôtel et en partir comprennent :

Transport en voiture privée
  • 55 GBP
  • 24h/24
  • 20 minutes
Taxi
  • 15 GBP
  • 24h/24
  • 20 minutes
Le métro - Piccadilly Line
  • 15 minutes
  • La Piccadilly Line relie directement la gare de Londres St Pancras à la station de Leicester Square. Les billets et cartes de transport peuvent être achetés auprès de notre bureau de voyages.

Gare de Paddington

Distance à parcourir : Environ 0.0 km/0.0 miles

Les options pour parvenir jusqu’à l’hôtel et en partir comprennent :

Métro de Londres (Underground/Tube)
  • A partir de 6 GBP. Dépend des zones traversées. Des forfaits avec réduction sont disponibles.
    • dimanche
      6h30 à 0h00
    • lundi
      6h30 à 0h00
    • mardi
      6h30 à 0h00
    • mercredi
      6h30 à 0h00
    • jeudi
      6h30 à 0h00
    • vendredi
      6h30 à 0h00
    • samedi
      6h30 à 0h00

Pour découvrir les alentours

En bus

Bus
  • A partir de 2 GBP. Dépend des zones traversées.
  • 24h/24
  • Découvrez le cœur de Londres à bord des célèbres bus à deux étages. Même s'ils sont plus lents que le métro, ils offrent des vues superbes sur la ville. Les tarifs sont comparables à ceux du métro.

    Des plans gratuits du réseau des bus sont disponibles dans les centres d'informations voyageurs partout en ville ou sur le site www.tfl.gov.uk. Vous devrez acheter votre ticket avant de monter à bord, car les chauffeurs ne récoltent pas d'argent. Vous trouverez des distributeurs automatiques de tickets dans la plupart des arrêts de bus. Il vous faudra avoir l'appoint.

En train

Métro de Londres (Underground/Tube)
  • A partir de 6 GBP. Dépend des zones traversées. Des forfaits avec réduction sont disponibles.
    • dimanche
      6h30 à 0h00
    • lundi
      6h30 à 0h00
    • mardi
      6h30 à 0h00
    • mercredi
      6h30 à 0h00
    • jeudi
      6h30 à 0h00
    • vendredi
      6h30 à 0h00
    • samedi
      6h30 à 0h00
  • La station Leicester Square n'est qu'à quelques pas de l'hôtel et est reliée au réseau du métro, vaste et très efficace. Achetez un forfait avec réduction, que ce soit des forfaits journaliers, sur plusieurs jours voire sur une semaine ou la carte « Oyster » dont se servent les londoniens pour bénéficier d'un tarif prépayé qui équivaut presque à une réduction de 50 %. Notez également que les stations de métro sont relativement proches les unes des autres, alors si vous avez le temps, il est souvent avantageux de parcourir à pied la distance d'une ou deux stations. Considérez cela comme la route touristique.

En taxi

Taxi
  • 2,20 GBP de prise en charge, puis 2 GBP par mile. Varie en fonction du temps et de la distance.
  • 24h/24
  • Hélez l'un des nombreux taxis londoniens Ils comptent parmi les taxi les mieux conçus et les plus confortables au monde et vous les trouverez disponibles devant l'hôtel et presque partout en ville.

    Des frais supplémentaires s'appliquent après 20h00 ainsi que pendant les week-ends ou les jours fériés. A cause de la circulation, le prix de la course peut vite augmenter et le trajet peut être plus long qu'en métro.

A pied

A pied
  • Gratuit
  • 24h/24
  • Leicester Square est une zone piétonne située au centre de London et elle constitue le cœur du quartier des spectacles de la ville. Vous trouverez également à distance de marche de l'hôtel d'autres sites célèbres, comme Oxford Circus, Piccadilly Circus, Knightsbridge, Soho, Chinatown et le West End.

Par transport privé en voiture

Transport en voiture privée
  • A partir de 95 GBP aller simple. Les tarifs diffèrent selon la catégorie de véhicule.
  • 24h/24
  • Prenez place confortablement et profitez d'un transport sans accrocs dans l'un des véhicules de notre flotte composée de Mercedes Benz et de Range Rovers de séries exclusives. Organisez le transfert à l'avance avec notre concierge.

Remarque : Les estimations de coûts, frais et horaires ne sont pas garanties par l’hôtel. La distance par la route peut être affectée par les conditions météorologiques et la circulation.

Informations sur le stationnement

Informations supplémentaires

Si vous avez besoin d’aide pour vos transports ou si vous avez des demandes supplémentaires, n'hésitez pas à nous contacter au (44)(20) 7758 1000.